Шумопоглощающие панели


Что представляют собой шумопоглощающие панели

Необходимый уровень тишины – практически невозможное достижение даже с учётом современных норм строительства многоквартирных домов, а также жилья для частного сектора. Звукоизоляции, которую способны обеспечить специалисты строительной сферы, оказывается недостаточно, когда речь идёт о близком расположении промышленных предприятий, шумных магистралей, технического оснащения в виде крупного холодильного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования, генераторов. Дополнительные шумозащитные материалы – необходимость. Именно они помогают решить проблему излишнего шума.

Шумопоглощающая панельШумопоглощающая панель

Шумопоглощающие панели – специальные многослойные или однослойные экраны, которые помогают предупредить проникновение звуковых волн внутрь помещения или на определённую территорию. Такие панели могут иметь разнообразные формы – прямоугольные, угловые, радиусные, наклонные. Производители предлагают на рынке панели, поглощающие шум, для наружного и внутреннего монтажа.

Особенности внешних шумопоглощающих панелей

Акустические панели применяются в населённых пунктах, размещённых в непосредственной близости от автомагистралей и трасс с интенсивным автомобильным движением, железнодорожных путей, промышленных предприятий.

В крупных городах панели применяются для ограждения строительных площадок, предприятий с шумным промышленным оборудованием, стадионов и территорий для проведения концертов. Их могут монтировать по периметру санаториев, домов отдыха, пансионатов, частных домов.

Виды акустических панелей

Шумозащитные панели подразделяются на два основных вида:

  • многослойные (представляют собой сэндвич-панели со звукоизоляционным материалом внутри);
  • однослойные.

Прозрачный шумозащитный заборПрозрачный шумозащитный забор

Однослойные экраны, как правило, производят из специального высокопрочного монолитного поликарбоната. С его помощью сооружаются полупрозрачные или прозрачные ограждения. Они помогают:

  • сохранить нормальный уровень естественного освещения;
  • не препятствовать обзору переездов, перекрёстков, окружающего ландшафта;
  • гарантировать безопасность водителей (монтируются, как правило, вблизи дорог).

Шумозащитные козырькиШумозащитные козырьки

Прозрачный поликарбонат также применяется для обустройства козырьков над непрозрачными ограждениями.

В качестве альтернативы поликарбонату могут использоваться другие композитные материалы, в составе которых присутствуют компоненты, способствующие снижению звуковых колебаний и повышению звукопоглощающих характеристик.

Специфика сэндвич-панелей, предназначенных для поглощения шума

Шумозащитная панель акустическаяШумозащитная панель акустическая

Многослойные акустические сэндвич-панели состоят из прочного корпуса. Одна из его сторон представляет собой цельный лист металла, вторая – лист перфорированного металла. Внутренняя полость панели заполняется звукоизоляционным материалом. Лучший вариант – минеральная вата сниженной плотности. Чтобы предупредить промокание минеральной ваты, её перекрывают пароизоляцией, которая не позволяет пыли и влаге попадать внутрь.

Средний срок службы качественных шумопоглощающих панелей может достигать 50-60 лет. Внешняя часть экрана имеет высокую прочность: панель сложно повредить. Она устойчива к ударным нагрузкам. Внутренняя минераловатная звукоизоляция обеспечивает хорошую огнезащиту и прекрасно справляется с задачей гашения акустических волн.

Монтируются шумопоглощающие панели на специальные профили практически вплотную друг к другу на прочный фундамент. Параметры фундамента рассчитываются с учётом специфики местности, особенностей грунта, глубины залегания грунтовых вод. Дополнительная антивандальная защита помогает снизить затраты на ремонт звукозащитных ограждений в будущем.

Акустические звукопоглощающие панели для внутреннего монтажа

Акустические облицовочные панелеи ПШП-ВОАкустические облицовочные панелеи ПШП-ВО

Основное отличие панелей для внутренней установки на стенах и потолке – привлекательный внешний вид. Такие конструкции используются для отделки залов кинотеатров, звукозаписывающих студий, спортивных залов, а также комнат в жилых квартирах и домах. Их главные свойства:

  • Высокие показатели поглощения звука. Некоторые модели способны обеспечивать полное поглощение.
  • Влагостойкость. Используемый при производстве панелей материалы предупреждают риск накопления влаги внутри.
  • Теплозащита. Нередко акустические панели характеризуются низкой теплопроводностью. Они способствуют качественной теплозащите помещений.

Индустрия производства поглощающих звук конструкций для внутреннего монтажа постоянно развивается. Производители стремятся поставлять на рынок не только высокоэффективные изделия, но и делают их максимально привлекательными. Существует широкий спектр моделей, которые после монтажа не требуют дополнительной обработки и отделки.

Главные преимущества акустических панелей для внутренней отделки

Помимо привлекательного дизайна у акустических панелей для стен и потолка есть ряд неоспоримых достоинств:

  • Экологичность. Все материалы, используемые в производстве, характеризуются экологической безопасностью. В панелях отсутствуют элементы, способные выделять токсичные пары, неприятные запахи, вредные вещества.
  • Универсальное применение. Конструкции можно монтировать в помещениях любого типа и назначения – жилых и коммерческих. Существует огромное количество изделий, предназначенных для отделки стен в промышленных цехах.
  • Толщина. Внутренние панели делают максимально тонкими – такими, монтаж которых не будет критично отражаться на уменьшении полезной площади помещений. При этом эффективность поглощения акустических волн не снижается.
  • Вес. За счёт небольшого веса изделий снижается риск увеличения нагрузки на стены и фундамент здания.

Состоящая из нескольких слоёв шумопоглощающая панель отличается длительным сроком эксплуатации. Конструкции не подвержены гниению, стойки к температурным перепадам. На их свойства не влияют возможные изменения микроклимата внутри здания.

ПрофМеталлГрупп производит и реализует шумопоглощающие панели по доступным ценам, выполняет полный комплекс работ по шумозащите: акустический расчёт, проектирование шумозащитных экранов, строительство фундамента, производство шумозащитных панелей и металлоконструкций, монтаж шумозащитных экранов

Заказать шумозащитный экран, купить шумопоглощающие панели вы можете, обратившись к нашим менеджерам по любому из представленных способов связи в разделе контакты


Раздел статьи
фото шумопоглощающих экранов фото шумоотражающих экранов фото прозрачных шумозащитных экранов фото комбинированных шумозащитных экранов ворота шумозащитные двери шумозащитные мобильный шумозащитный экран видео шумозащитных экранов