Шумоотражающие панели


Что представляют собой шумоотражающие панели

Шумоотражающая панель ПШО 100.500

Шумоотражающие панели используются в конструкциях шумозащитных экранов наряду с шумопоглощающими. Разница между двумя этими видами состоит в достигаемом эффекте от эксплуатации и принципе действия. Ключевая задача отражающих – защита определённой территории или местности от звука. При этом не имеет значения, что будет происходить снаружи.

Отражающая панель обладает способностью принимать звуковые волны и возвращать их в обратном направлении, рассеивая волну при этом. Особенность подобных конструкций состоит в создании повышенного уровня шума в области источника звука. Именно по этой причине устанавливать такие панели можно только в определённых условиях – там, где источником звуковых колебаний выступают шумные установки. Эффективность отражающего звук изделия практически не отличается от поглощающего. Их показатели защиты находятся примерно на одном уровне.

Основные преимущества шумоотражающих панелей

  • Простота монтажа. Это помогает экономить деньги на установке. У экранов, отражающих звук, отсутствуют слабые места, что даёт возможность монтировать их практически на любой поверхности.
  • Невысокая стоимость. Панели изготавливаются из сравнительно недорогих материалов, не требуют дополнительной обработки, что существенно снижает их себестоимость в сравнении с шумопоглощающими экранами. В большинстве моделей отсутствует акустический наполнитель или он имеет небольшую толщину.
  • Длительный срок эксплуатации. За счёт целостности покрытия конструкция отличается высоким уровнем жёсткости. Это делает изделия прочными, что положительно сказывается на долговечности.
  • Хороший уровень защиты от шума. Показатели проникновения шума на территорию, защищённую отражающими экранами, измеряется децибелами. В среднем уровень защиты составляет до 25-30 дБ. Максимальный показатель защиты составляет до 39 дБ.
  • Отличные внешние характеристики. Монолитность шумоотражающего покрытия позволяет обеспечить красивый экстерьер защищаемой зоны. Выпускаются прозрачные и непрозрачные изделия, а также их тонированные и полупрозрачные разновидности. Подбирать конструкцию следует с учётом того, есть ли необходимость в сохранении видимости.
  • Стойкость к агрессивному воздействию внешних факторов – природных и техногенных. Панели не изменяют своих свойств даже при длительном влиянии на них химических веществ или других агрессивных сред. Также изделия демонстрируют высокую стойкость к ударам, столкновениям и других механическим повреждениям (особенно это касается непрозрачных конструкций).

В жилых зонах специалисты рекомендуют монтировать именно непрозрачные металлические экраны, вблизи дорог – прозрачные. Последнее обусловлено необходимостью сохранить для водителей возможность всегда в полной мере учитывать дорожную обстановку и не создавать опасных ситуаций в процессе движения.

Есть ли недостатки у шумоотражающей панели?

В силу физических свойств шумоотражающих панелей есть некоторые нюансы, которые важно учитывать. Принимая решение о монтаже, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Принцип действия шумоотражающей панели основан непосредственно на отражении и рассеивании звука в противоположном направлении – обратном движению звуковой волны. По сути экран помогает «вернуть» звук к его источнику. Это приводит к дополнительной генерации помех в шумных местах. Если в зоне, где возникает шум, проживают, работают или отдыхают люди, монтаж звукоотражающего экрана запрещён, поскольку это будет создавать дополнительный дискомфорт. По этой же причине нельзя монтировать панели напротив друг друга, чтобы не создавать замкнутое пространство с высоким колебанием звука.
  • Металлические панели не рекомендуют монтировать вблизи дорог, поскольку в ночное время от света фар могут появляться блики, мешающие водителям.
  • Непрозрачные панели способны искажать распространение света. Это следует учитывать во время установки, правильно рассчитывать монтаж, чтобы не получить территории с недостаточным или чрезмерно большим освещением.

Виды отражающих звук экранов и сферы их применения

  • Металлические и, соответственно, непрозрачные.
  • Полупрозрачные панели. Производятся из высокопрочного сотового поликарбоната.
  • Прозрачные изделия. Такие конструкции могут изготавливаться из поликарбоната или стекла повышенной прочности.

Шумоотражающий экранШумоотражающий экран

Металлические экраны относятся к категории самых распространённых. Их рекомендуют ставить в зонах, где существует высокий риск механического повреждения конструкции. Также такие экраны стоит выбирать в случае, когда внешний вид не имеет значения, поскольку их отличает самая низкая стоимость. Можно экономить без потери эффективности защиты.

Комбинированный шумозащитный экранКомбинированный шумозащитный экран

Полупрозрачные экраны обеспечивают частичную проницаемость света и помогают формировать достаточно качественный обзор. Некоторые модели прозрачных конструкций производят из специального полиметилметакрилатного монолитного стекла. Их рекомендуют устанавливать в непосредственной близости возле трасс и дорог – это гарантирует высокий уровень безопасности для водителей. Пропадает эффект «тоннеля», помогает водителям хорошо видеть окружающую территорию, делают трассу менее монотонной, тем самым снижается утомляемость водителя за рулём. Светопроницаемость отражающих экранов также препятствует появлению участков с глубокими тенями, которые на дороге довольно сложно отличить от ямы.

Прозрачный шумоотражающий экранПрозрачный шумоотражающий экран

Поликарбонатные полупрозрачные и прозрачные конструкции, несмотря на невысокую стоимость, изготовлены из прочного материала, соответствующего международному стандарту EN 1794. Их также можно ставить вдоль дорог, поскольку поверхность такого поликарбоната устойчива к механическим повреждениям – попаданию отлетающих от колёс камней.

Панель шумоотражающая звукоизолирующая ПШО 100.500

Шумоотражающая панель – лучшая защита в местах работы насосного оборудования, компрессорных установок, высокомощных трансформаторов, промышленных кондиционеров, ветровых генераторов и другого оборудования, создающего шум. Экраны также хорошо защищают территорию от звуков, доносящихся со стороны железнодорожных путей и загруженных автомобильных трасс.

ПрофМеталлГрупп производит и реализует шумоотражающие панели по доступным ценам, выполняет полный комплекс работ по шумозащите: акустический расчёт, проектирование шумозащитных экранов, строительство фундамента, производство шумозащитных панелей и металлоконструкций, монтаж шумозащитных экранов

Заказать шумозащитный экран, купить шумоотражающие панели вы можете, обратившись к нашим менеджерам по любому из представленных способов связи в разделе контакты


Раздел статьи
фото шумопоглощающих экранов фото шумоотражающих экранов фото прозрачных шумозащитных экранов фото комбинированных шумозащитных экранов ворота шумозащитные двери шумозащитные мобильный шумозащитный экран видео шумозащитных экранов